Intel выпустит карты расширения PCIe Thunderbolt для популяризации интерфейса

Опубликовано:

ThunderboltТехнология Intel Thunderbolt сегодня не так популярна, как изначально рассчитывал чиповый гигант. Конечно, почти все современные ноутбуки Apple и компьютеры Mac оснащаются данным интерфейсом, но производители ПК (и компонентов) не спешат тратиться на дополнительный контроллер. Взять, например, Acer. Прошло уже два с половиной года после представления первого поколения Thunderbolt, но в июле появилась новость о том, что Acer по-прежнему не видит смысла в добавлении нового интерфейса. Компания будет концентрироваться на интерфейсе USB 3.0, как и большинство пользователей. Скорость передачи USB третьего поколения достаточна для большинства пользователей, а новый стандарт USB 3.1 обеспечит скорость передачи до 10 Гбит/с, как и Thunderbolt.

Чтобы вывести интерфейс дальше рыночной ниши и сделать его, наконец, популярным, Intel планирует выпустить карты расширения PCI Express с интерфейсом Thunderbolt, если верить сайту VR-Zone.com. Intel представит эталонную версию карты расширения на которой партнёры Intel смогут создать свои собственные решения (или выпустить под своим брендом). Но число партнеров ограничено, карта будет предоставляться только тем компаниям, которые уже выпускают продукты Thunderbolt. Карта расширения имеет низкий профиль и вставляется в слот PCIe x4, она оснащена новым контроллером "Falcon Ridge 2C", который обеспечивает скорость передачи до 20 Гбит/с. Этот контроллер должен появиться только в конце года, так что карты расширения Thunderbolt тоже появятся не раньше.

Конечно, преимущество Thunderbolt заключается не только в высокой скорости передачи данных. Интерфейсы DisplayPort тоже могут уступить свое место Thunderbolt. Но в таком случае к карте расширения должен подходить соответствующий вход. Intel прилагает в комплект поставки кабель, который подключается к видеокарте снаружи и выходит изнутри корпуса - не самое удобное решение. Впрочем, если карты Thunderbolt должны появиться в конце 2013 года, то у Intel есть шесть месяцев, чтобы придумать решение получше.